天行健

當前位置: 天行健 > 公司變更與注銷 >

公司一個股東加入外國國籍了要辦理變更手續嗎?

文章出處: 責任編輯:?發布時間:2015-01-19 05:13 點擊數:-

請問假如原來公司的一個股東今年加入外國國籍,那么公司還需要做新的注冊和備案嗎?是否會自動變成中外合資企業?

根據我國認定公司性質是內資企業或中外合資企業的標準并非僅根據公司股東國籍進行判斷,對股東出資來源是境內或境外也是重要判斷依據。根據《關于外國投資者并購境內企業的規定》第五十五條的規定:“境內公司的自然人股東變更國籍的,不改變該公司的企業性質。”故公司股東加入外國籍后公司的企業性質不會發生改變,仍為內資企業,不自動變成中外合資企業。

對于公司是否需要進行工商登記變更的問題,現行法律法規中并無對于股東變更國籍后是否需要進行工商變更登記的強制性規定,在名稱、地址、負責人、經營范圍、經營方式、經濟性質、隸屬關系、資金數額的公司主要注冊事項不發生變化的情況下,一般不需要辦理工商登記變更。

相關資訊

香港二肖中特图